День Рождения Деда Мороза

Если кто не знает, в эти выходные День Рождения у очень известной персоны. С уверенностью можно сказать, что знает его каждый, причём с самого юного возраста! Именно ему в детстве Вы рассказывали стихи, стоя на кухонной табуретке, и писали письма о том, как хорошо вели себя весь этот долгий год. Уже догадались? Правильно, уже в это воскресенье, 18 ноября - день, который в нашей стране официально признан Днем Рождения Деда Мороза!
Давайте для начала определим, что же представляет собой этот неведомый персонаж.
Версий существует много - кто-то полагает, что это древний славянский бог, кто-то – что это дух усопших предков, но для современного поколения – это, безусловно, добрый, сказочный герой, ассоциирующийся с детством и символизирующий самый любимый и долгожданный праздник Новый год. Как бы то ни было, у всех прообразов современного Деда Мороза много общего – это могущественное существо, наделенное магическим даром и обладающее суровым, но мудрым и справедливым нравом. Оно и неудивительно, ведь период, когда Дед Мороз приходит к нам в гости – это зима.
Но давайте разберемся. Откуда же взялся сам Дед Мороз и как к нему попасть, если очень захочется? Здесь предположений также великое множество.
Согласно самой популярной версии, считается, что родиной Деда Мороза является город на севере России со звучным названием Великий Устюг. Именно здесь, по преданию, родился и по сей день проживает современный Дедушка Мороз.
18 ноября не случайно считается его днем рождения. По сводкам Гидрометцентра, именно в этот день на территории Великого Устюга и на большей части центральной России наступает настоящая зима. Каждый год день рождения Деда Мороза знаменует начало официальной подготовки к приближающемуся празднику, соседи Дедушки и многочисленные гости радуются приближению Нового года и веселятся от всей души.
Сам город в период ожидания праздника торжественно украшен, а великолепная природа этого края погружает в атмосферу заснеженной русской сказки. Начиная с ноября и вплоть до наступления весны, в Великий Устюг приезжает много туристов, ведь зимой в главной резиденции Деда Мороза проходят разнообразные мастер-классы, фестивали русской народной кухни, театрализованные представления, конкурсы и концерты. К посещению открыт выставочный музей, столярная мастерская по изготовлению игрушек, кузница и тронный зал виновника торжества. Организованные по предварительной записи экскурсии будут очень познавательными и познакомят гостей с традиционной бытностью народов Русского Севера. Также детям и их родителям будет интересно посетить зоосад. Различные виды зверей и птиц радуют туристов круглый год. А для любителей острых ощущений – разнообразные новогодние аттракционы и веревочный парк, где у каждого будет возможность почувствовать себя скалолазом.
Самым интересным событием считается открытие новогодней почты. Гости всех возрастов с удовольствием пишут письма Деду Морозу, в которых озвучивают все свои пожелания или просто поздравляют сказочного персонажа с наступлением зимы.
Добраться до вотчины Дедушки и приобщиться к всеобщему ликованию можно на поезде из Москвы или Санкт-Петербурга, или же на самолете. Направление достаточно востребовано, особенно в зимнее время, а стоимость авиабилетов начинается от 21 667руб. из Москвы в Великий Устюг и обратно. Дорога от самого города до места проживания Деда Мороза также достаточно проста – рядом со станцией ж/д близлежащих городов Котлас и Ядриха, а также рядом с аэропортом города Великий Устюг расположено место посадки регулярных автобусов. Благодаря сказочному антуражу и зимним пейзажам, которые встретятся на Вашем пути, путешествие покажется волшебным не только детям, но и взрослым.
Стоит отметить, что незаменимой спутницей и помощницей Деда Мороза является его внучка - Снегурочка. Девочка всегда сопровождает Деда Мороза, когда он путешествует, но ее официальной резиденцией является терем в другом русском городе Костроме.
Здесь в период подготовки к праздникам Вам также не дадут заскучать. Внучка Деда Мороза, а также ее помощники подготовили для своих гостей разнообразные развлечения – песни, пляски, хороводы и подвижные игры, а также фотосессию с хозяевами и ледяными скульптурами. Ну а чтобы не дать Вам замерзнуть, Вас угостят ароматным чаем и проведут экскурсию по выставке теплых исконно русских зимних вещей и аксессуаров.
Независимо от возраста, прикоснуться к сказке и вспомнить о том, как много на свете бывает чудес – всегда весело и интересно. Именно поэтому выходные в таком чудесном и сказочном месте помогут Вам отвлечься от суеты городских будней и проникнуться духом приближающегося праздника.
еще в блоге
Читайте также