Отпуск в Алуште

Отпуск в Алуште
Алушта – солнечный и теплый город, раскинувшийся на Южном Берегу Крыма. По своей популярности этот небольшой крымский курорт уступает только Ялте. Отправляясь на отдых в Алушту, не забудьте о достопримечательностях, которых немало в городе и его окрестностях.
Гора Демерджи

Горный массив Демерджи – одно из самых популярных направлений. Туда отправляются пешие и конные маршруты, а также туры на джипах и квадроциклах.
Скалы Демерджи имеют причудливый вид, приданный камню водой и ветрами. Склоны покрыты буковым лесом и кустарником (растительность обретает особенно живописный вид осенью, когда листья желтеют). Странные пейзажи неоднократно привлекали внимание кинорежиссеров, и туристам там обязательно показывают места съемок известных картин.

Водопад Джур-Джур

«Журчащий» – так переводится название этого водопада, расположенного в окрестностях Алушты. Джур-Джур – самый полноводный водопад Крыма, который не иссякает даже засушливым летом. Потоки воды падают с 15-метрового известнякового уступа в глубокий котлован и устремляются вниз по руслу реки Восточный Улу-Узень.
Дорога к водопаду идет через лес, там проложены тропинки, которые ведут к водопаду. Рядом с ним обустроена смотровая площадка, а недалеко находится пещера Джур-Джур. Поднявшись вверх по течению реки, можно увидеть потрясающую панораму порогов-каскадов.
Крепость Алустон

В центральной части города находятся остатки древней византийской крепости Алустон, построенной еще в шестом веке. В те времена, а она расположена на высоком холме, ее использовали для наблюдения за окрестностями на суше и море. Невзирая на время, пожары, непогоду и многочисленные войны, сооружение удивляет своею стойкостью.
Изначально неприступная крепость состояла из смотровой площадки и трех башен, но только часть одной из них сохранилась до наших дней.

Бирюзовое озеро в селе Запрудное

Бирюзовое озеро расположено на высоте 610 метров над уровнем моря и окружено горами и лесом. Цвет воды изумительный, словно его отфотошопили.
Это идеальное место для отдыха и пикника, но еду нужно приносить с собой, в окрестностях нет никакой инфраструктуры, только природа.
Парк «Крым в миниатюре»

В этом парке можно осмотреть макеты всех главных достопримечательностей полуострова Крым. Основанный в 2012 году, парк находится в центре города, под открытым небом. Всего на его территории расположено 45 экспонатов. Они представляют собой точные копии достопримечательностей в масштабе 1:25.
В парке собраны ландшафтные макеты самых известных историко-культурных памятников Крыма: дворцов, храмов, замков, музеев и других сооружений, которыми знаменит Крымский полуостров. Особенно красив и эффектен парк миниатюр в вечернее время, когда дворцы и замки будто оживают под лучами подсветки, открывая детали, которые были незаметны днем.

Аквариум

Один из крупнейших аквариумов на Южном Берегу Крыма собрал интересную коллекцию рыб и морских животных, которая разместилась в 4 залах. Здесь живут 250 видов рыб, 8 разновидностей черепах, крабы, крокодилы и другие животные, привезенные из разных уголков планеты. Первая выставка рыб, открытая в 2003 году, предлагала посетителям ознакомиться с обитателями Черного и Азовского морей.
Сегодня алуштинский аквариум собрал масштабную экспозицию морских и океанских «жителей». В своеобразном подводном царстве можно увидеть скатов, морских коньков, черепах, пираний, мурен, морских звезд и ежей, а также покормить маленьких нильских крокодильчиков.
Понравилась статья?
еще в блоге
Читайте также