Майские праздники у подножия Кавказских гор.

Майские праздники не за горами, а это значит, что пора начинать планировать очередное путешествие!
Чарующий и завораживающий Кавказ может стать отличным решением. Вот несколько проверенных направлений, которые не оставят Вас равнодушными.
Волшебная Грузия
О Грузии можно рассказывать бесконечно, каждый город здесь – своя история, свое маленькое приключение. Осмотреть ее всю за одну поездку не получится, но оно и к лучшему – будет повод вернуться! Статистика показывает, что каждый, кто хоть раз посетил Грузию, мечтает сделать это снова.
Если Вы приезжаете в Грузию впервые, начать знакомство с городом следует со столицы. Гостеприимный Тбилиси покорит Вас с первых минут. По прибытию сразу отправляйтесь в Старый Город. Прогулка по мощеным кирпичом улочкам – это как первое свидание, начало большой и светлой любви к прекрасному городу. Именно здесь, в Старом Городе, сосредоточены основные достопримечательности грузинской столицы, к самым главным из которых относится крепости Нарикала. Крепость расположена на горе, добраться до самого верха можно по канатной дороге и, поверьте, Вы не пожалеете об этом, ведь отсюда открывается потрясающий вид!
Совсем рядом находятся знаменитые серные бани. Забавные конструкции в виде купола, построенные на сернистых источниках, - уникальная достопримечательность Грузии, знаменитая на всю страну. Тысячи туристов и местных жителей специально приезжают сюда, чтобы поправить здоровье и просто расслабиться.
Национальные блюда грузинской кухни – знаменитые хачапури и непревзойденные хинкали. Даже если Вы на диете, не едите мучное или мясо, устоять перед соблазном невозможно. Даже такие простые, на первый взгляд, блюда здесь готовят настолько вкусно, что устоять практически невозможно. А если еще добавить к этому всему несравненный Киндзмараули – гастрономическое блаженство Вам гарантировано.
Чарующая Армения
Еще одна страна для настоящих ценителей. Природные красоты разбросаны по всей стране: здесь есть озера и ущелья, извилистые горные дороги и невероятной красоты водопады. А постройки, сохранившиеся с древних времен, поражают своей простотой, строгостью и функциональностью.
Столица Армении – город Ереван. Ереван на сегодняшний день – это исторический и экономический центр Армении, именно сюда туристы приезжают в самом начале и только потом разъезжаются по различным уголкам страны. Но если Вы в Армении впервые, рекомендуем Вам задержаться в Ереване на несколько дней. Как и в Тбилиси, в Ереване тоже есть крепость – Эребуни, именно здесь почти 3 тысячи лет назад зародилась столица сегодняшней Армении.
Еще одной достопримечательностью города считаются поющие фонтаны на Площади Республики. Как и любые поющие фонтаны, ереванские завораживают и вдохновляют своей красотой и величием. Невероятное зрелище, любоваться на которое никогда не устанешь.
А самое главное, на что стоит посмотреть в Ереване – это знаменитый Арарат. Арарат - непревзойденный символ Армении. Сумасшедший вид на гору открывается из монастыря Гегард. Отправившись в монастырь, Вы не только посетите удивительное сооружение, расположенное прямо в скале, но и навсегда останетесь под впечатлением от завораживающей красоты здешних мест.
Несомненно, прогуливаясь по городу, невозможно пройти мимо невероятных ароматов: в Ереване готовят самый вкусный шашлык и не попробовать его – настоящее преступление.
Разносторонний Азербайджан
Азербайджан – уникальная республика, расположенная на границе Европы и Азии.
Столица и самый развитый город республики – Баку. Удивительный Баку развивается стремительно: тут и там появляются новые современные здания, торговые центры, отели и рестораны. Но даже при всем при этом Баку не теряет своего национального колорита. Завернув за угол, попадаешь на местный базар, местные жители встречают туристов, как самых близких и долгожданных родственников, а наравне с ультрамодным баром, где подают футуристические коктейли, – маленький уютный ресторанчик, где основное блюдо – национальный плов.
Самая знаменитая достопримечательность Баку – Дворец Ширваншахов. Это целый дворцовый комплекс, расположенный в самом сердце города. Строился он не одно десятилетие, но сегодня представляет собой одно из самых красивейших и сохранившихся сооружений.
Еще один знаменитый памятник архитектуры, мимо которого невозможно пройти мимо, – Девичья Башня. Здание интересной постройки считается символом города и не имеет аналогов на Востоке.
Понравилась статья?
еще в блоге
Читайте также