Путешественнику на заметку

Мы так много Вам рассказываем о том, в какое именно путешествие отправиться и совсем мало внимания уделяем тому, как именно это делать. На самом деле, любой, даже самый яркий и наполненный впечатлениями, отпуск с легкостью может быть испорчен, и виной тому могут послужить самые различные непредвиденные обстоятельства.
Как обезопасить себя и сделать свое путешествие незабываемым исключительно в хорошем смысле этого слова – расскажем сегодня.
Чтобы обеспечить себе прекрасную поездку, необходимо не только собрать чемодан (хотя и это, конечно, тоже), но и позаботиться о некоторых существенных моментах.
В первую очередь необходимо взять с собой все важные документы – ведь именно с них начинается любая поездка. Среди них:
- паспорт (для поездок внутри страны достаточно общегражданского паспорта, а для зарубежных путешествий потребуется заграничный);
- помимо оригинала документа, удостоверяющего Вашу личность нужно сделать его копию и хранить ее в отдельном месте - отксерокопированный документ очень выручит Вас, если оригинал будет потерян или украден;
- билеты – сейчас в основном все билеты электронного образца, тем не менее, иметь на руках распечатанный бланк не помешает – в суматохе можно забыть терминал аэропорта, номер рейса, время вылета и прочие детали. Если билет будет перед глазами в распечатанном виде или хотя бы на экране смартфона - затруднения не возникнет;
- после регистрации на рейс Вам выдадут посадочный талон – его необходимо сохранить до окончания поездки. Во-первых, он потребуется Вам, чтобы найти выход на посадку и посадочное место, а во-вторых, если Вы планируете совершить покупку в зоне беспошлинной торговли в аэропорту. Кстати, в 2019 году в российских аэропортах планируется заменить бумажные посадочные талоны на электронный QR-код. Индивидуальный код будет отправляться пассажиру на электронный ящик, осуществить последующие досмотры возможно будет, предъявив его на экране мобильного устройства;
- действующая виза – планируя поездку, обязательно проверьте, требуется ли виза для въезда на территорию той страны, куда Вы отправляетесь, и, если она необходима, обязательно оформите ее заблаговременно. Получив документы в визовом центре, проверьте даты – даты визы обязательно должны покрывать даты всей Вашей поездки;
- распечатанные ваучеры на туристическую путевку или отель – заселение в гостиницу, как правило, происходит по паспорту, тем не менее, документ лучше распечатать, чтобы в случае возникновения недопонимания всегда можно было сориентировать сотрудников рецепции о номере Вашего бронирования;
- медицинская страховка – многие пренебрегают этим документом и очень зря: если на территории РФ Вам окажут медицинскую помощь по Вашему общему полису страхования, то за рубежом, все услуги будут платные и обойдутся Вам значительно дороже. Так как, к сожалению, никто из нас не застрахован от несчастного случая или болезни, лучше позаботиться об этом заранее и оформить страховой полис с суммой покрытия не менее 50-100 тыс. долларов США;
- водительские права – актуально, если в поездке Вы планируете брать автомобиль на прокат. Обратите внимание, что в некоторых странах машину Вам смогут выдать только при условии, что Ваше водительское удостоверение международного образца.
Важно позаботиться и о финансовой части вопроса. Практически во всех странах принимают карты международных платежных систем, но прежде, чем воспользоваться своей банковской картой на территории другого государства, обязательно проинформируйте банк о своих планах временно покинуть страну – зачастую банки могут расценить транзакцию заграницей, как несанкционированную и заблокировать Вашу карту.
Наличные деньги также лучше иметь при себе, причем в валюте той страны, в которую Вы отправляетесь – курс обмена в аэропорту значительно выше. В случае, если поменять рубли на валюту той страны, где Вы планируете отпуск, не представляется возможным, возьмите с собой евро или доллары – найти пункт обмена, принимающий международную валюту значительно проще.
Если вы путешествуете самостоятельно, а не организованным туром, не поленитесь изучить местность заранее, чтобы сразу сориентироваться по прилету. Распечатайте карту проезда до гостиницы, посмотрите маршрут движения общественного транспорта, а также возможность заказа такси. Для Вашего удобства мы рекомендуем Вам скачать приложение MAPS.ME. Это бесплатное приложение для мобильных устройств на основе свободной географической карты, которое не требует постоянного выхода в интернет.
Позаботьтесь о том, чтобы всегда быть на связи – зарядите мобильный телефон, подключите роуминг, не убирайте далеко зарядное устройство. Обращаем также Ваше внимание на то, что в некоторых странах тип розетки отличается от российских – возможно, потребуется переходник.
Не лишним будет захватить с собой и небольшую аптечку – набор лекарств Вы сможете выбрать сами, на свое усмотрение, ограничившись самыми необходимыми лекарственными препаратами или же разнообразив их специфическими. Если лекарство требует рецепта врача, его также нужно захватить – возможно, попросят предъявить на таможне.
И последнее, но не менее важное – выясните куда звонить в случае чрезвычайной ситуации. Запишите куда-нибудь телефон единого контактного центра в случае ЧС, посольства и консульства РФ в стране, куда Вы отправляетесь. Лучше подготовиться заранее, ведь предупрежден – значит, вооружен.
Надеемся, что ни одна непредвиденная ситуация теперь не будет Вам страшна, а каждое Ваше путешествие будет наполнено исключительно положительными эмоциями, улыбками и радостью.
Увлекательных Вам поездок!
еще в блоге
Читайте также