Как получить визу в Германию?

Как получить визу в Германию?
Германия – удивительная страна, в которую интересно поехать в любое время года. И первый вопрос, который возникает при планировании поездки: как оформить визу? Какие нюансы надо знать, на что обратить внимание? В этом материале мы постараемся ответить на эти вопросы и рассказать, что нужно знать путешественникам, собравшимся в Германию.
Поскольку Германия входит в зону Шенген, необходимо оформить шенгенскую визу, правила выдачи которой идентичны во всех странах Еврозоны. Но также есть и национальная виза, которая оформляется непосредственно в московском посольстве Германии, а также в консульствах страны в Калининграде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Получить ее сложнее и дольше, и нет смысла этим заниматься, если цель вашего путешествия – туризм, посещение родственников или приглашение на мероприятие. Национальную визу оформляют в случае брака с гражданином Германии, длительной поездки на учебу или работу.

Для подачи заявления на Шенген (заявление можно заполнить на русском или немецком языке) следует обратиться в один из сервисно-визовых центров компании VisaMetric, которые сотрудничают с Генеральными консульствами Германии. Записаться на приём можно по интернету или по телефону, указанному на сайте центра. Не обязательно самостоятельно идти в центр: можно сделать это через туристическое агентство, ведь принимать решение о том, выдавать ли визу, будет консульство Германии, а сервисно-визовый центр выступает лишь посредником. Забирать паспорт с визой нужно будет здесь же – но предварительно узнайте статус его обработки через интернет. Кстати, в интернете можно установить соответствующие настройки и получить на телефон смс с информацией о готовности.

По новым правилам оформить визу для поездки можно за 6 месяцев до поездки, но не позднее, чем за 15дней перед выездом.

Услуги визового центра не бесплатны – вам придется заплатить визовый сбор и сервисный сбор за услуги центра.
Необходимые документы на визу в Германию

· Анкета. За несовершеннолетних подписи ставят их законные представители.

· Загранпаспорт, который должен иметь срок действия не менее трех месяцев после планируемой даты выезда из зоны Шенген. Кроме того, он должен содержать не менее двух пустых страниц.

· Копия страницы паспорта, где указаны ваши личные данные. Если у вас есть еще один загранпаспорт, то нужно также предоставить его вместе с копией той же страницы.

· Две цветные фотографии 3,5 * 4,5 см.

· Квитанция об оплате визового сбора.

· Медстраховка на сумму не менее 30 тысяч евро.

· Копия всех страниц Российского паспорта.

· Документ, подтверждающий ваше трудоустройство (где указывается зарплата). Если такого документа нет, то необходимы какие-либо другие подтверждения вашей состоятельности (выписка из банка, спонсорское письмо, документ подтверждающий право собственности на недвижимость в Российской Федерации и другие подобные подтверждения).

· Бронь отеля или другой документ, подтверждающий ваше проживание.

· Билеты на самолет

Обычно шенгенская виза оформляется в течение 10 дней, но иногда сроки могут варьироваться, в том числе и в меньшую сторону. Но лучше подать документы заранее.

Важно. С сентября 2015 года стала обязательной процедура сдачи отпечатков пальцев (дактилоскопия). Освобождаются от нее только дети до 12 лет. Пройти дактилоскопию можно также в сервисно-визовом центре, записавшись заранее. Срок действия отпечатков - 5 лет, после чего будет необходимо пройти процедуру повторно.
Понравилась статья?
еще в блоге
Читайте также