Главные места Стамбула

Главные места Стамбула
Стамбул – это сказочный город, куда ведут все дороги Малой Азии. Этот подобный европейским столицам культурный центр расположен по обеим сторонам живописного Босфорского пролива, разделяющего Европу и Азию. Благодаря богатой истории этого «города контрастов», в нём сочетаются различные архитектурные стили, западные и восточные культурные традиции и мировые религии.
Крепость Румелихисар

Величественное сооружение расположилось на живописном берегу Босфора, рядом с мостом имени султана Фатиха. За время своего существования крепость несколько раз подвергалась нападениям, которые всегда заканчивались глобальными разрушениями. Сегодня в стенах здания находится музей, визитной карточкой которого является впечатляющая панорама пролива Босфор и азиатской стороны Стамбула.
Летом на площадке открытого театра музея часто проводятся зажигательные фестивали и концерты. Поэтому во время планирования путешествия стоит обязательно ознакомиться с афишей мероприятий.

Мечеть Ортакей

Удивительно красивая мечеть, расположенная в очень живописном месте, на пристани рядом с Босфором, где Европу и Азию соединяет Первый Босфорский мост, считающийся одним из самых красивых подвесных мостов в мире. Официальное название мечети Ортакёй — Большая мечеть Меджидие.
Несмотря на свободный вход в мечеть, нельзя зайти во время намаза (молитвы), который проходит пять раз в день — утром, днем, после обеда, вечером и ночью. Также имеется строгий дресс-код: мужчинам нельзя входить в мечеть в майках, шортах и рубашках без рукавов, женщинам нельзя находиться внутри с непокрытой головой и с оголенными руками и ногами.
Кроме посещения самой мечети стоит обязательно пройтись по улочкам района. Здесь находится большое количество рыбных ресторанов, в которых готовят удивительные национальные блюда, а также сувенирные лавки.
Дворец Долмабахче

Дворец Долмабахче – роскошный исторический комплекс, расположившийся у берегов знаменитого пролива Босфор в Стамбуле. Уникальность этого сооружения заключается в том, что оно выстроено в совершенно не характерном для турецкой архитектуры стиле барокко. Протяженность достопримечательности по побережью составляет 600 метров. Площадь дворца равна 45 тысячам кв. метров, а площадь общей территории комплекса со всеми постройками составляет 110 тысяч кв. метров.
В Долмабахче в Стамбуле насчитывается 285 комнат, 44 просторных зала, 68 туалетов и 6 турецких бань. Сегодня некоторые комнаты служат выставочными площадками для разнообразных раритетных вещей, предметов искусства и драгоценностей.

Улица Истикляль

Это главная пешеходная туристическая зона Стамбула, сердце туристического района Бейоглу. На самом деле она условно-пешеходная, поскольку по ней ходит исторический трамвай, в нескольких местах пересекает проезжая часть, а также по самой улице нередко можно увидеть передвигающиеся машины специальных или обслуживающих служб. Однако туристам этот транспорт особенно не мешает, поскольку двигается медленно и осторожно.
Протяженность улицы Истикляль немногим менее полутора километров. На всем этом протяжении она забита магазинами, бутиками, кафе, ресторанами, лотками с фастфудом, сувенирными лавками, пунктами обмена валюты, банками, магазинами турецких сладостей. Вечером в разных местах можно увидеть представления уличных артистов, выставки художников.
Прогуливаясь по улице, обязательно посетите следующие локации:
  1. Башня Галата. Её смотровая площадка является идеальным местом для того, что бы полюбоваться красотами Стамбула и сделать яркие панорамные фото.
  2. Церковь Святого Антония Падуанского, которая является самой большой католической церковью Турции.
  3. Музей мадам Тюссо.
Французская улица (Чукур Джума)

Здесь редко можно встретить организованные туристические группы, большая часть прохожих – либо местные жители, либо по рекомендации пришедшие отдыхающие. Именно поэтому цены на гостиничные номера в этом районе существенно отличаются от цен в популярных отелях.
Почему улица называется французской? В 2004 году турецкие власти приняли решение реконструировать непопулярный переулок, вымостив его плиткой, которая напоминает тротуарное покрытие во Франции. Также французскую улицу украсили фонарями, являющимися точными копиями знаменитых газовых приборов для освещения Парижа.

Смотровая площадка небоскрёба «Сапфир»

Небоскрёб Сапфир (Istanbul Sapphire) - одно из самых высоких зданий в Стамбуле и Турции. Башня построена в 2011 году в деловом районе Левент, имеет прямой выход к станции метро 4.Levent. В здании находятся торговый центр, элитные квартиры, кафе и рестораны, но самое интересное - смотровая площадка с обзором в 360 градусов на самом верхнем этаже, откуда открываются великолепные обзорные виды на Стамбул.
Высота башни небоскрёба Сапфир - 261 метр, включая шпиль, который является дизайнерским элементом, но не антенной. Количество этажей - 56 наземных и 10 подземных.
Застекленная обзорная площадка находится на 55 этаже на высоте 236 метров. Лучшее время для посещения - утром или ближе к закату в ясную погоду. Можно сделать отличные фотографии с видом на Босфор, мосты и мечети.
Понравилась статья?
еще в блоге
Читайте также