Раз, два, три – в Мюнхен полети!

Не секрет, что немецкие города всегда славились своим архитектурным разнообразием. Путешествуя по многообразной Германии, можно наблюдать, как средневековые готические замки соседствуют с современными урбанистическими зданиями, а колоритное немецкое гостеприимство граничит с суровым характером местных жителей. Даже погода здесь непредсказуема и зачастую удивляет туристов и местных жителей своей непостоянностью.
Именно контрасты этой удивительной страны, как магнитом притягивают любознательных путешественников.
Самым популярным городом, вне всяких сомнений считается Берлин. Как и в любой столице, жизнь здесь кипит – днем город предстает во всей своей красе, демонстрируя свои самые известные памятники архитектуры, ну а ночью в мегаполис врывается клубная жизнь с популярными барами, ди-джеями и прочими увеселительными мероприятиями.
Почетное второе место в рейтинге самых посещаемых городов Германии занимает Мюнхен. И именно о нем мы поговорим сегодня подробнее.
Мюнхен в первую очередь знаменит своим ежегодным пивным фестивалем «Октоберфест». Как очевидно из названия, проходит он в октябре и длится около двух недель. Более 6 миллионов гостей съезжаются в этот период в Мюнхен для празднования этого радостного события. Участники фестиваля веселятся от души, поют песни, танцуют и пьют традиционный немецкий напиток. И, безусловно, для того, чтобы прочувствовать весь колорит Германии, ее культуру и традиции, фестиваль обязателен к посещению. Но для того, чтобы в полном объеме проникнуться историей Германии и осмотреть все достопримечательности Мюнхена лучше выбрать период поспокойнее.
К слову, достопримечательностей здесь действительно великое множество и посмотреть действительно есть на что.
Основные исторические памятники расположены в самом центре города, в квартале под названием Альтштадта (Старый Город). Здесь на знаменитой площади Мариенплац возвышаются величественные пики зданий Старой и Новой Ратуши. На центральной башне последней расположены часы-куранты, ежедневно разыгрывающие кукольные представления, восстанавливающие сцены разнообразных знаменательных событий, происходящих на площади. Здесь же, на площади, можно увидеть бывшую королевскую резиденцию и несравненной красоты особняки в стиле различных эпох. В самом центре Мариенплац возвышается колона, на пике которой изображена фигура Девы Марии – именно в ее честь названа площадь.
Неподалеку от площади находится здание оперного театра. Эта сцена - главная площадка Баварской государственной оперы и Баварского государственного балета, одна из самых лучших оперных сцен мира. Даже если Вы не являетесь поклонником оперы и балета, само величие зрительного зала, невероятный талант исполнителей и известных дирижеров не оставят Вас равнодушными.
Ну а мы продолжаем двигаться дальше и следующими обязательными к посещению местами являются бесчисленные замки Мюнхена и его окресностей. Среди самых выдающихся: замки Блютенбург и Нимфенбург, и, конечно, замок Нойшванштайн, ставший настоящим символом города. Увидеть необычайной красоты интерьеры, насладиться величественными видами и узнать больше об истории этих удивительных мест – это лишь часть тех возможностей, которые подарит Вам экскурсия по резиденциям великих герцогов и королей средневековой Германии.
Надолго запомнится посещение Мюнхенской телебашни, расположенной в Олимпийском парке. В ясную погоду с высоты 290 метров открывается прекрасный вид не только на город, но и на Альпы, расположенные неподалеку. Здесь же расположен рок-музей современных исполнителей, который покажется интересным фанатам этого жанра.
Что же касается самого Олимпийского парка, здесь постоянно проходят различные концерты, соревнования, выставки и прочие культурно-оздоровительные мероприятия. В отличие от
Олимпийского, Английский парк Мюнхена славится своей облагороженной природой и умопомрачительными ландшафтами.
И еще один необычный пункт в нашей программе – музей BMW. Выставка, естественно, посвящена автомобилям и мотоциклам популярной во всем мире марки. Рекомендуем к посещению и ресторан, расположенный в том же здании – ужин в таком необычном месте станем прекрасным завершением насыщенного дня.
Кстати, о еде. Коронным блюдом Мюнхена считаются баварские колбаски. В некоторых заведениях длина подобной «колбаски» составляет целый метр. Самый популярный напиток - естественно, немецкое пиво. Здесь оно в необыкновенном почете – продается на каждом углу, подается в каждом ресторане, но интересней всего попробовать его прямо на знаменитом заводе Хофбройхаус. Национальный напиток Германии можно также привезти друзьям в качестве сувенира – поверьте, все будут в восторге!
Добраться до Мюнхена не составит никакого труда – регулярное прямое сообщение с Москвой позволяет это сделать максимально быстро и не доставит никаких хлопот. В Мюнхен летают, как и популярные в последнее время лоу-костеры, так и крупные перевозчики, такие как Аэрофлот и Lufthansa. Lufthansa, кстати, является флагманским авиаперевозчиком Германии. Поэтому, если Вы хотите, чтобы Ваш немецкий отпуск начался уже на взлетно-посадочной полосе, то это идеальный вариант! Тем более, у нас сейчас проходит конкурс, поучаствовать в котором может любой желающий. Хотите рискнуть и отправиться в путешествие мечты абсолютно бесплатно? Тогда Вам сюда.
еще в блоге
Читайте также