Что посмотреть и куда сходить в Абрау-Дюрсо?

Что посмотреть и куда сходить в Абрау-Дюрсо?
Абрау-Дюрсо – это поселок, а лучше сказать, сельский округ. Состоит из поселка Абрау со знаменитым одноименным озером и поселка Дюрсо – уютной гавани с морским побережьем.
Абрау-Дюрсо считается одним из самых красивых мест на побережье Черного моря. Ближайший аэропорт к Абрау-Дюрсо находится в городе Геленджик.
Озеро Абрау

Озеро «Абрау» является самым большим в Краснодарском крае и в переводе с тюркского означает «провал/обвал».В глубину водоем достигает 11 метров, его берега протянулись на 3 км среди живописных лесистых склонов окрестных гор. В озеро впадают одноименная река и небольшие горные ручьи.
На озерном побережье можно отдохнуть, искупаться, а также покататься на лодочках. Недавно по этой естественной достопримечательности стало курсировать туристическое прогулочное судно «Шампань», своим обликом оно повторяет стилистику первого имперского парохода «Елизавета», за это именуется «историческим».

Завод шампанских вин

Визитная карточка Абрау-Дюрсо конечно же шампанское, но поначалу здесь производили тихие вина, а первая партия игристых вин вышла в 1896 года и моментально принесла курорту всемирную известность. Винный дом проводит экскурсии для туристов, желающих увидеть своими глазам старейший завод в России, окунуться в его историю, послушав лекцию и посмотрев фильм, осмотреть знаменитые винные погреба, и, конечно, продегустировать разные виды шампанского. После дегустации понравившийся напиток можно купить в фирменном магазине.
Дом вверх дном

Этот дом-перевертыш стоит на крыше, его пол и потолок удивительным образом поменялись местами, а внутренняя обстановка, мебель и все вещи оказались вверх тормашками. Под ногами у посетителей оказывается белоснежный потолок, а вверх колесами расположен даже автомобиль, припаркованный под окнами домика. Здесь можно от души повеселиться, взглянуть на привычные вещи с необычного ракурса и сделать множество забавных фотографий.

Озеро Малый Лиман

На Озеро Малый Лиман, или как его ещё называют, Сладкий Лиманчик, относится к памятникам природы Краснодарского края. Вблизи заповедника находятся несколько баз отдыха и автокемпинг.
Автокемпинг на Лимане расположен между Южной Озерейкой и пляжем Абрау-Дюрсо. Это спокойное место в небольшой бухте понравится любителям тихого семейного отдыха. Здесь можно порыбачить как на море, так и на самом озере. Пляж оборудован всем необходимым: понтоны, широкий пирс с противоскользящим покрытием, лежаки под навесами, раздевалки.
Парк Абрау-Дюрсо

Невероятно приятно местечко в самом центре знаменитого «винного» поселка. Парк, наполненный волшебной творческой атмосферой. Здесь располагается множество чудесных скульптур и инсталляций, которые приводят в действие сами посетители парка.
В парке множество композиций, рассматривать которые можно буквально часами. Здесь действительно чисто и красиво, прогулка в этом парке понравится и детям, и взрослым.

Поющие фонтаны

В темноте ночи загораются разноцветные огни, и струи фонтанов стремятся вверх, танцуя под музыку от классики до современных хитов прямо в знаменитом озере. Изюминка шоу – видеозарисовки в центре фонтана, выводимые проектором. Проходит ежедневно с мая по октябрь.
Понравилась статья?
еще в блоге
Читайте также