Возврат авиабилетов из-за коронавируса.

Возврат билетов из-за коронавируса.

Сегодня все страны принимают беспрецедентные меры, чтобы защитить граждан от коронавируса. Что делать, если авиабилеты куплены, а улететь нет возможности?
Air France

Пассажирам предоставляется возможность бесплатно поменять любой билет, купленный до 31 марта 2020 года на более позднюю дату с вылетом до 31 мая 2020 года. Предыдущий маршрут должен быть сохранен.

Если пассажир хочет поменять пункт назначения или отменить поездку, ему выдается невозмещаемый ваучер, который будет действовать в течение одного года и приниматься как самой а/к, так и ее партнерами, например KLM.

В случае если у пассажиров на руках имеются билеты в страны, с которыми прекращено авиасообщение, они могут обратиться за возмещением стоимости билетов или перенести свой полет на более поздний срок.

В случае с Израилем вопрос переноса будет решаться в индивидуальном порядке, перелет в Китай можно бесплатно перенести на дату не позднее 30 июня 2020г., с Южной Кореей – до 31 мая 2020г.

Alitalia

Ситуация с пассажирами этой итальянской а/к достаточно сложная, потому что страна фактически оказалась закрытой на карантин до 3 апреля текущего года.

Сейчас выделено 14 зон с наиболее опасной эпидемиологической зоной: Алессандрия, Асти, Ломбардия, Модена, Новара, Падуя, Парма, Пезаро и Урбино, Пьяценца, регионы Эмилия-Романья, Римини, Тревизо – Венеция, Вербано-Кузьо-Оссола и Верчелли. Эти зоны закрыты для туристов, а для выхода из аэропорта нужна веская причина, как, например, деловая поездка, проживание или лечение.

В связи с этим в а/к приняли решение о праве всех пассажиров бесплатно перебронировать билеты на рейсы Alitalia, купленные в период до 5 марта 2020 года с датами поездки в период с 23 февраля по 3 апреля, на более поздний срок до 30 июня 2020г. Это перебронирование не предполагает смены маршрута.

Если же пассажир хочет изменить направление, то он может это сделать в рамках тех дат, на которые была намечена изначальная поездка.

Заявить о своем решении необходимо в срок до 3 апреля текущего года.

Emirates

Авиакомпания предложила очень гибкие условия перебронирования. Так, по билетам, оформленным с 7 по 31 марта, не будет применяться никаких штрафных санкций в случае их перебронирования на период не позднее 11 месяцев с даты, указанной при первой покупке билета. Разница в тарифах оплачивается.

Кроме того, чтобы простимулировать своих пассажиров не откладывать путешествие, а/к будет начислять на 20% больше миль участникам программы EmiratesSkywards за поездки до 30 июня.

Etihad Airways

Пассажирам этой а/к разрешается один раз бесплатно перебронировать билет, приобретенный в период с 8 марта по 7 апреля 2020г. с датами перелетов, начиная с 22 марта 2020 года.

Это касается как обычных билетов, так и билетов, приобретенных по тарифам за мили Etihad Guest. Изменение можно вносить в дату или направление запланированного путешествия. Пассажир обязан будет оплатить разницу в тарифах, возникшую в результате изменений.

Finnair

Авиакомпания работает в динамичном режиме, предлагая замены и перебронирования по каждому отмененному рейсу (сейчас их уже более 30). Тем не менее, она ввела общее правило для всех пассажиров: без штрафов можно поменять все билеты, приобретенные до 30 апреля 2020г. с датами поездки не позднее 30 ноября 2020 г. Все изменения должны быть внесены до 30 ноября, а перебронирование возможно только при условии наличия свободных мест на новых рейсах.

KLM

Согласно распоряжению руководства а/к, пассажиры могут без штрафов поменять любой билет, приобретенный до 31 марта 2020г. с датами вылета в период с 4 марта по 31 мая 2020г.

Изменить можно либо даты, либо маршрут целиком, но только один раз. При бронировании более дорогого тарифа разницу придется оплатить.

По срокам новая поездка должна состояться до 31 мая текущего года, а в случае более поздних сроков, пассажир получает ваучер, который будет действовать 1 год, но не распространяться на рейсы партнером KLM. Выплаты соответствующего денежного эквивалента по ваучеру не предусмотрены.

Lufthansa

Авиакомпании ввели правило о бесплатном перебронировании билетов на более поздний вылет вплоть до 31 декабря 2020 года.

Это правило будет распространяться на все новые брони, сделанные с 6 по 31 марта 2020г. включительно. Уже существующие брони также можно переносить, при условии, что они были оформлены до 5 марта 2020г. а период первоначальной поездки завершался 30 апреля. Все изменения необходимо внести до даты первой запланированной поездки. Маршрут должен быть сохранен, разница в тарифах оплачена.

Qatar Airways

А/к предложила своим пассажирам одно из самых либеральных решений в плане изменения своих поездок. Так, согласно данным с сайта компании, бесплатному перебронированию подлежат любые авиабилеты, независимо от даты их приобретения, но с периодом путешествия до 30 июня 2020 года. Вносить изменения можно не позднее, чем за 3 дня до вылета первого рейса. При перебронировании по более высокому тарифу, придется оплатить возникшую разницу.

Если же человек по-прежнему сомневается или не готов принять решение до 30 июня, то свой неиспользованный билет он может обменять на ваучер, который будет действителен в течение одного года с даты выдачи, и который можно будет использовать при покупке других билетов.

Singapore Airlines

Авиакомпания приняла решение не взимать штрафы за изменения билетов SIA или SilkAir, выпущенных в период с 6 по 31 марта 2020г по всем направлениям. Срок начала новой поездки в рамках этих изменений должен быть не позднее 31 марта 2021 года.Пассажиру также придется оплатить возможную разницу между тарифами.

Thai Airways

Авиакомпания не будет взимать плату за перебронирование билетов и даже перевыпуск новых билетов с измененным маршрутом по всем направлениям до 15 декабря 2020 года. Внести изменения нужно до окончания срока действия первоначального билета и перебронировать при условии наличия свободных мест на выбранном рейсе. От пассажира потребуется доплата при повышении тарифа, а также за другие возможные расходы, например, налоги, надбавки и т.д.

Turkish Airlines

Пассажиры этой а/к могут бесплатно поменять любые билеты на международные рейсы, приобретенные в период между 6 и 24 марта 2020г. Новое путешествие должно начаться до 31 декабря 2020 года. Изменения должны быть внесены не позднее, чем за 5 дней до первой даты вылета.

Если же билеты были приобретены до 5 марта 2020 года, то на них действуют такие же правила с вылетом до 31 декабря 2020г., за исключением того, что все изменения по новым вылетам должны завершиться до 16 марта 2020г.

Аэрофлот. Российские авиалинии

На данный момент право бесплатного перебронирования или возврата билетов применяется только для рейсов в/из Италии, Израиля, Германии, Франции и Испании после 10 марта включительно.

Так, для пассажиров, имеющих билеты в Израиль или Италию, перелет по которым был запланирован с период с 10 марта по 31 мая 2020г. включительно, могут отказаться от полета и получить возмещение. Перебронировать билет, изменив даты или маршрут своего путешествия, можно при условии, что новый перелет состоится не позднее 31 декабря 2020г.

Пассажиры с билетами во Францию, Германию или Испанию, приобретенными до 10 марта 2020г. включительно, с датами вылета в период с 10 марта по 31 мая 2020г. включительно, могут поменять даты или сам маршрут с обязательным вылетом до 31 мая 2020 года.

Аннуляция мест должна быть произведена не позднее, чем за 40 мин до вылета рейса по первому неиспользованному билету. Возможны доплаты по новому тарифу.

S7 Airlines


Согласно данным, опубликованным на сайте а/к, все билеты на все рейсы, в т.ч. с партнерами, купленные в период с 5 марта до 20 апреля 2020 года, становятся возвратными, независимо от первоначальной даты путешествия. Стоимость возврата составит 1000 рублей, если до вылета осталось не менее 40 минут.

Если билет был куплен до 5 марта или до вылета остается менее 40 минут, то будут применяться обычные правила возврата, в соответствии с тарифами билетов.

О возможности бесплатного перебронирования на сайте не сообщается.

Уральские авиалинии


А/к вводит правило, согласно которому пассажиры, купившие билеты в период с 8 марта по 15 апреля 2020г., могут вносить изменения в бронирования, изменив дату вылета или направление вплоть до окончания регистрации на рейс. Это действие не облагается никакими штрафами или сборами, кроме возможной доплаты за доступный тариф. При возврате билетов, купленных в этот период, взимается сбор в 1000 рублей за каждый билет.

На билеты, приобретенные в другие даты, данные правила не распространяются.

Победа

Несмотря на то, что практически все билеты а/к считаются невозвратными, с 7 марта «Победа» предоставляет услугу возврата билетов с пошлиной 499 рублей за 1 билет. Оформить возврат необходимо в срок не позднее, чем за 48 часов до вылета.

Как долго продлится эта акция, на сайте компании не сообщается.

Транспортные ограничения в связи с коронавирусом

Список стран с ограничением на въезд

Страны ближнего зарубежья
  • Россия. Запрет на въезд для иностранцев.
  • Азербайджан. ЗАО "Азербайджанские железные дороги" с 26 марта временно прекращает движение пассажирских поездов по маршрутам Баку-Москва-Баку и Баку-Ростов-на-Дону-Баку.
  • Белоруссия. Приостановлено курсирование поездов между Россией и Белоруссией за исключением основных поездов из Москвы и Петербурга.
  • Грузия. Запрет на въезд для иностранцев
  • Казахстан. Запрет на въезд для иностранцев
  • Кыргызстан. В связи запретом на въезд в Казахстан для граждан других стран транзитный проезд на поезде между между Россией и Кыргызстаном невозможен для граждан этих стран.
  • Латвия. Закрыто сухопутное и воздушное сообщение с другими странами
  • Литва. Для поездов, следующих транзитов до Калининграда, отменены остановки на территории Литвы
  • Молдавия. В связи с закрытием международного железнодорожного сообщения на Украине отменены транзитные поезда между Россией и Молдавией.
  • Таджикистан. В связи запретом на въезд в Казахстан для граждан других стран транзитный проезд на поезде между между Россией и Таджикистаном невозможен для граждан этих стран.
  • Украина. Запрет на въезд для иностранцев. Приостановлено железнодорожное сообщение с соседними странами.
  • Узбекистан. Прекращено железнодорожное сообщение между Узбекистаном и Казахстаном, а также между Узбекистаном и Россией.
Страны дальнего зарубежья
  • Страны Шенгенской зоны. С 17 марта все поездки между неевропейскими странами и странами Шенгенской зоны приостановлены на 30 дней
  • Австралия. С 20 марта запрет на въезд для иностранцев
  • Великобритания. С 20 марта ограничено авиасообщение из России в Великобританию
  • Вьетнам. С 18 марта все пассажиры, прибывающие из США, всех стран Юго-Восточной Азии, и Европы, включая Россию, будут направляться на 14-дневный карантин
  • Израиль. Запрет на въезд для иностранцев
  • Индия. Иностранцы не смогут получить визу по прибытии с 13 марта
  • Марокко. Приостановлено авиасообщение с другими странами
  • Непал. Иностранцы не смогут получить визу по прибытии до 30 апреля
  • ОАЭ. С 20 марта ограничено авиасообщение из России в ОАЭ
  • Новая Зеландия. С 20 марта запрет на въезд для иностранцев
  • Норвегия. С 16 марта будет ограничено авиасообщение, кроме рейсов из Москвы в Осло
  • Сербия. Приостановлено авиасообщение между РФ и Сербией
  • Словакия. Въезд в Словакию разрешён только гражданам Словакии и иностранцам с временным или постоянным проживанием в Словакии
  • США. С 20 марта ограничено авиасообщение из России в США. Закрыт въезд из стран Шенгенской зоны на 30 дней с 12 марта
  • Таиланд. Отменены визы по прибытии. Сохраняется безвизовый срок — 30 дней
  • Черногория. Приостановлено международное авиационное, железнодорожное и автобусное сообщение
  • Чехия. Запрет на въезд для иностранцев
  • Швеция. С 19 марта вводится временный запрет на въезд в страну для иностранцев в связи с коронавирусом
  • Шри-Ланка. Отменены визы по прибытии. Оформленные заранее визы продолжат действовать
Закрыто пересечение границы с Белоруссией, Украиной и Казахстаном

Правительства Украины и Казахстана приняли решение о временном запрете на въезд граждан других государств.

Правительство России решило закрыть границу с Белоруссией. Ограничения в железнодорожном сообщении между Россией и другими странами

В связи с распространением коронавирусной инфекции некоторые страны ввели ограничения на транспортное сообщение через их границы. Пассажирские поезда, следующие по территории этих стран, могут быть временно отменены или проследуют измененным маршрутом. В ряде случаев вводятся специальные условия перевозки пассажиров.
Понравилась статья?
еще в блоге
Читайте также