Средневековые замки Германии, Баварии и Мюнхена

А наш конкурс совместно с авиакомпанией Lufthansa, где главный приз – два билета в прекрасный город Мюнхен, продолжается!
В связи с этим мы не перестаем знакомить Вас с достопримечательностями Германии.
Как мы уже рассказывали в нашем блоге ранее, Германия – удивительная страна с устоявшимися на протяжении столетий традициями, культурой и историей. Каждый визит сюда запомнится чем-то особенным: прогулками по старинному городу, дружескими посиделками в ресторане традиционной немецкой кухни или же интересными экскурсиями по самым главным историческим музеям.
Но знаете ли Вы, чем еще славится Германия, и почему так много туристов из разных уголков земного шара стремится посетить именно эту страну? Германия по праву считается страной замков, в общей сложности их количество превышает 20 тысяч. Цифра совсем не маленькая, но каждый из них настолько уникален и неповторим, что невозможно остановиться, рассказывая об истории каждого. Мы подготовили для Вас рейтинг самых интересных.
На первом месте – несравненный замок Нойшванштайн. Наверняка, Вам знакомо это название. Этот живописный замок часто пестреет в различных путеводителях, на почтовых открытках и фотографиях. Именно он, являясь бывшей резиденцией баварского короля Людвига II, сегодня визитная карточка немецкого королевства. Расположен замок недалеко от австрийской границы, в самом сердце Баварии. Кстати, самый красивый вид на замок открывается с моста Мариенбрюке.
Следующим по необыкновенной красоте замком считается замок Гогенцоллерн. Названный в честь династии, проживавшей здесь в период Средневековья, величественный особняк, возведенный на горной вершине, возвышается над облаками и поражает воображение туристов. Замок неоднократно реставрировался, но совсем не потерял свой первозданный облик рыцарского средневековья. Расположен он в 60 км от Штутгарта, добраться до него можно на поезде.
Завершает наш сегодняшний топ-3 замок Эльц. Знаменит он, прежде всего, двумя вещами – во-первых, треть замка до сих пор является действующей резиденцией династии Эльц, а во-вторых, избежав захватов и разгромов, замок ни разу не подвергся разрушению, пережил две мировые войны и сохранил своей первозданный архитектурный облик. Сегодня своими готическими шпилями, возвышающимися над кронами деревьев, особняк привлекает коренных жителей Германии и ее гостей. Добраться до замка весьма проблематично, лучше воспользоваться услугами проката авто и доехать до ближайшего к особняку городу Кобленц (около 100 км от Франкфурта-на-Майне). Именно такая обособленность помогла средневековому построению избежать вражеских нападений. Планируя свой визит в сказочный замок, обратите внимание, что внутренние экскурсии длятся недолго и не проводятся в зимнее время.
Чуть менее известны, но от этого не менее прекрасны и другие замки Германии.
Например, замок Левенбург знаменит своим архитектурным стилем – по фантазиям Вильгельма IX замок задуман в стиле романтических руин. В ходе Второй Мировой войны построение было частично разрушено, тем не менее, по сей день остается известным историческим памятником, заслуживающим особого внимания.
А всего в нескольких сотнях метров от знаменитого замка Нойшванштайн, о котором мы рассказывали выше, расположена летняя резиденция еще одного короля Баварии, Максимилиана II – в период своего правления королевская семья приезжала в замок Хоэншвангау с целью поохотиться на местную дичь и порыбачить. В эпоху Средневековья здесь проводились рыцарские турниры и принимались важные гости. Замок сохранился в хорошем состоянии. Рекомендуем Вам посетить сразу оба замка – и Нойшванштайн и Хоэншвангау – ведь именно в последнем прошло
детство Людвига II и, вероятно, именно здешние места вдохновили его на некоторые существенные решения уже при строительстве замка Нойшванштайн. Добраться до обоих замков можно прямо из Мюнхена - пара часов в комфортабельном поезде, и Вы уже можете насладиться прекраснейшим видом на величественные шедевры, а также на расположенные рядом озеро Альпзее и могущественные альпийские хребты.
Что же касается самого Мюнхена, как мы уже рассказывали ранее в самом городе расположены замки Блютенбург и Нимфенбург.
Блютенбург дословно переводится, как «цветочная гора», а это значит, что замок выполнен в нежном, романтическом убранстве. Кроме того, существует легенда, что, если заблудший странник сможет отыскать здесь только что распустившуюся розу и прикоснется к ней, загадав желание, оно обязательно исполнится.
Нимфенбург, в свою очередь, построен в стиле барокко и, образуя с прилежащим Дворцовым парком единую архитектурную композицию, притягивает множество туристов и гостей Мюнхена.
Если Вы решительно настроены выиграть 2 билета в Мюнхен от компании Lufthansa, то скорее переходите по ссылке. Ведь шансы действительно очень высоки, а увидеть все это своими собственными глазами – это возможность, от которой просто нельзя отказываться!
еще в блоге
Читайте также