Подборка самых интересных велосипедных маршрутов от Агент.ру.

Мы уже рассказывали Вам, как провести отпуск с пользой для здоровья, самое время продолжить эту тему. Ведь среди любителей активного образа жизни много велосипедистов, а весна и лето – прекрасное время, чтобы получать колоссальное удовольствие от этого.
Если Вы думаете, что на велосипеде далеко не уедешь, то Вы ошибаетесь! Велосипед давно стал не просто увлечением, а настоящим средством передвижения как на короткие дистанции, так и на достаточно продолжительные. Плюс ко всему приятная велосипедная прогулка по живописным местам – отличная возможность насладиться великолепными красотами местности.
Именно поэтому стремительную популярность набирают специально разработанные велосипедные маршруты, присоединиться к которым сможете и Вы.
О чем следует помнить, отправляясь в путешествие на велосипеде?
1. Хорошая физическая форма. Реально оцените свои возможности, если Вы совсем не спортивный человек, не следует отправляться в путь длинною в несколько сотен километров. Сделайте свой маршрут максимально комфортным именно для Вас. Возможно, следует сделать больше остановок или выбрать более легкий маршрут. Если же все-таки желание побороть себя сильнее, начните подготовку заранее: ежедневные тренировки помогут развить силу и выносливость.
2. Железный конь. Подумайте о Вашем основном средстве передвижения – предусмотрен ли прокат велосипеда в месте, где Вы планируете начать маршрут, сможете ли Вы его у кого-то одолжить или будет лучше купить новый. Ответственно отнеситесь к выбору такого важного транспортного средства – изучите отзывы в интернете, проконсультируйтесь с продавцом-консультантом, поспрашивайте мнение коллег и друзей. На время путешествия велосипед станет Вашим другом и соратником,не пожалейте времени и средств на то, чтобы тщательно подготовить его.
3. Интересный маршрут. Спонтанные велосипедные прогулки – это прекрасно. Но лучше нарисовать карту Вашего путешествия заранее, отметить на ней места, где можно остановиться на ночлег и перекус, акцентировать внимание на основных достопримечательностях. Это позволит Вам с максимальной пользой и комфортом провести время в поездке.
Что касается самого маршрута, вариантов здесь превеликое множество. Мы расскажем о самых интересных.
Вот, например, Норвегия. Родина викингов – уникальная страна, велосипедная прогулка по которой подарит Вам особые впечатления. Ведь суровая природа здешних мест практически не тронута человеком, и в этом определенно есть своя прелесть. Бескрайние просторы местности, километры трассы, великолепные пейзажи, цветущие луга и кристальные озера – всем этим Вам запомнится сказочное норвежское путешествие.
Один из самых популярных велосипедных маршрутов, подходящий даже для новичка - Вестфьордский маршрут, проходящий по Лофотенским островам. Маршрут понравится тем, кто хочет уединиться и воссоединиться с неприкосновенной природой. Путешествуя по берегу озера Вы на вряд ли встретите попутчиков – места здесь неизведанные,и только редкие рыбацкие деревни разбросаны то тут, то там.
Кстати, в самой столице тоже отличная инфраструктура для велосипедистов – пункты проката расположены повсеместно, практически все дороги оборудованы для комфортного передвижения, а сам город приятно удивит Вас своими достопримечательностями, которые на велосипеде легко можно осмотреть за один день.
Если говорить о Европе, тут рекомендуем отправиться в увлекательное паломническое путешествие по знаменитому пути Камино-де-Сантьяго. Многим этот маршрут интересен прежде всего, как пеший, но ведь для официального зачета необходимо пройти как минимум 100 км, намного комфортнее преодолеть эту дистанцию на велосипеде. Не зря этот маршрут считается одним из самых популярных – из года в год паломники и обычные туристы стремятся повторить путь Святого Иакова. Бывалые путешественники утверждают, что за время пути у них получается пересмотреть взгляды на некоторые вещи, многое осмыслить и просто разобраться в собственных чувствах и эмоциях. Преодолев расстояние, многие обретают гармонию и внутреннее спокойствие. В качестве бонуса – интересные знакомства и отличная компания, ведь на всем протяжении маршрута Вам встретятся туристы из разных стран.
Возможных маршрутов в Сантьяго-де-Компостела (конечный пункт назначения маршрута) сейчас существует не один десяток. Присоединиться к наиболее приглянувшемуся можно в Испании, Португалии и даже Франции. Нам понравился Французский путь, берущий свое начало во Франции и простирающийся по всей северной границе Испании.

Во Франции, кстати, тоже есть хорошие маршруты, которые мало кого могут оставить равнодушными. Вот, например, Дорога Больших Альп (LaRouteDesGrandesAlpes). Тут на Вашем пути встретятся заснеженные пики Альпийских гор, чистейшие озера и бескрайние равнины. Покорение вершины – это всегда подвиг, сделать это на велосипеде сложнее вдвойне, поэтому выбирайте этот маршрут только, если имеете достаточный уровень подготовки.
Не хотите далеко ехать? Не беда, Россия тоже не отстает – практически все дороги в Крыму приспособлены для езды на велосипеде. А о красотах полуострова Вы наверняка наслышаны.
Ну вот и все, отправляемся в путешествие с ветерком!

Понравилась статья?
еще в блоге
Читайте также