Путешествуем вместе с домашним питомцем. Что надо знать.

Путешествуем вместе с домашним питомцем. Что надо знать.

Наверняка, если у Вас есть котик, собака или кто-то еще из представителей братьев наших меньших, Вы не раз сталкивались с вопросом пристройства любимого зверька на период отпуска или переезда.

Можно попросить близких приглядеть за Вашим любимчиком, можно подыскать неплохую зоогостиницу со всеми удобствами, но есть еще один вариант, который многие даже не рассматривают – взять его с собой.

Безусловно, если Вы планируете отправиться в активное путешествие, в котором животному будет некомфортно, то мучить его не стоит. Кроме того, оцените самочувствие Вашего четвероного друга (не слишком ли он стар, здоров ли, активен, нет ли каких-то противопоказаний к полету). Не лишним будет проконсультироваться с ветеринаром.

Если же все в порядке, спешим развеять Ваши страхи – в совместном путешествии нет ничего страшного, а иногда, если время Вашего пребывания в чужом городе или стране достаточно продолжительно – без него и вовсе не обойтись.
Итак, если Вы путешествуете вместе с пушистым другом, первое, что необходимо сделать – это проинформировать авиакомпанию о Ваших планах и изучить специфические требования к перевозке животных.

Как правило, животных до 8 кг можно перевозить в салоне, более крупные животные путешествуют в багажном отделении. В обоих случаях необходимо позаботиться о специальной переноске, где Ваше животное сможет комфортно разместиться. Провоз некоторых животных, а также определенных пород (например, котов с приплюснутой мордочкой) может быть запрещен – будьте внимательны! Также откажут в перевозке и слишком маленьких котят и щенят – их перевозка разрешена только, если их возраст достиг 8 недель.

Если Ваше животное подходит по всем параметрам, помните, что это нестандартный багаж – его потребуется оплатить на стойке регистрации. Точная стоимость определяется по весу, возможно, потребуется доплата – этот нюанс можно также уточнить в авиакомпании.

Не менее важным пунктом является консультация с посольством или консульством той, страны, куда Вы отправляетесь – ведь от выбора направления зависит перечень необходимых прививок и документов, которые потребуются животному в поездке. Стандартный минимальный пакет документов выглядит так:

- паспорт животного международного образца;

- ветеринарное свидетельство №1 – при регистрации данное свидетельство заменят на международный сертификат формы 5А и вернут только на обратном пути;

- справка о сделанной прививке от бешенства, оформленная не позднее, чем за месяц до начала поездки.
Если Вы путешествуете в страны Евросоюза, животное обязательно должно быть чипированно. В некоторых странах допускается путешествие без чипа, при этом наличие адресника с указанием ФИО хозяина и контактной информацией будет не лишним – в случае если животное потеряется, шансы на то, что его найдут, будут выше.

Обратите внимание на сроки подготовки документов – зачастую они могут затянуться, поэтому подготовку стоит начать заранее.

В аэропорт также стоит приехать заблаговременно – это поможет Вам пройти все необходимые процедуры в спокойном режиме. За несколько часов до вылета вашего любимца следует ограничить в пище, а непосредственно перед вылетом дать успокоительное.

Уверены, что при должной подготовке перелет с любимцем не вызовет дополнительных сложностей и подарит вам обоим незабываемую поездку.
Понравилась данная статья?
еще в блоге
Читайте также