Удивительный Байкал – жемчужина России.

Посетить прекрасный и загадочный Байкал – мечта многих. Отдыхающие съезжаются сюда со всех уголков страны и даже мира, ведь увидеть такое уникальное природное явление многого стоит. А Вы задумывались о том, чтобы провести отпуск или праздничный уикенд в этом удивительном месте?
Основной наплыв туристов, конечно же, приходится на летний период. Здесь стоит отметить, что лето на Байкале не очень продолжительное – уже с середины августа начинает дуть промозглый ветер. А вот зимой отдыхающих здесь несколько меньше, но и в этом есть определенные плюсы.
Так, например, местное население в зимний период намного приветливее и гостеприимнее – где бы Вы не остановились и куда бы не зашли, Вас гарантированно ждет теплый прием.
Конечно же, плюсы зимнего отдыха на Байкале этим не ограничиваются. Сегодня мы расскажем о самых основных.
1. Сказочная зимняя погода. В противовес байкальскому лету зима здесь очень длинная и продолжительная. Но пусть Вас это не пугает, яркое солнце светит здесь практически каждый день, поэтому морозы почти не ощущаются.
2. Бескрайняя ледовая гладь. Когда Байкал замерзает – это невероятное зрелище. Во-первых, благодаря своим уникальным свойствам, вода на озере настолько чистая, что при замерзании становится сверхъестественно прозрачной. Многие, попав сюда впервые, долгое время не могут оторваться от увлекательного процесса изучения подводных глубин. Поэтому увидеть на Байкале несколько десятков людей, распластавшихся прямо на льду, – абсолютно нормальное явление.
Не менее прекрасны и трещины, образующиеся в толще льда. Не переживайте, лед здесь достигает метра толщиной, поэтому небольшая расщелина не представляет серьезной опасности.
Во-вторых, само ощущение того, что под твоими ногами бесконечная толща воды, незабываемо.
3. Самый большой ледовый каток на свете. Неудивительно, что любители фигурного катания облюбовали Байкал. Лед из чистейшей байкальской воды имеет голубоватый оттенок и настолько красив, что кататься на нем - сплошное удовольствие. Смотришь под ноги – там бескрайний космос, смотришь по сторонам – замираешь от невероятной природы.
4. Байкальская рыбалка. Лучшее время для зимней рыбалки на Байкале – март и начало апреля. Именно в этот период на озере проходит множество соревнований и организованных выездов для туристов. Любителей этого экзотического увлечения ждет много увлекательного: бурение льда, томительное ожидание и наконец, долгожданная добыча.
Кстати, о добыче, самая знаменитая рыба на Байкале – омуль. Эта рыба была воспета в легендах, и именно этот деликатес привозят с Байкала родным и близким в качестве сувенира. Так что, даже если рыбалка – это не про Вас, не откажите себе в удовольствии и обязательно попробуйте на вкус фирменную закуску, приготовленную по классическому рецепту.
5. Термальные источники.
Еще один байкальский феномен – горячие источники. Никогда не бывает лишним совместить приятное с полезным. На Байкале Вам представляется уникальная возможность совместить отдых с оздоровлением организма. В этом Вам поможет купание в знаменитых термальных источниках, которых на Байкале в избытке. К тому же, купание в источниках – процесс очень приятный.
Понравилась статья?
еще в блоге
Читайте также